Признается ли дивидендами в целях налогообложения прибыли выплата акционеру (участнику), если она непропорциональна доле его участия в обществе (ст. 275 НК РФ)?

В ст. 275 НК РФ указано, что в целях гл. 25 НК РФ под дивидендами понимаются доходы от долевого участия в деятельности организаций. В то же время в ст. 43 НК РФ сказано, что под дивидендами понимаются выплаты, которые производятся пропорционально доле участия получателя дивиденда в уставном капитале организации, их выплачивающей.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что часть чистой прибыли, распределяемая между участниками непропорционально их долям в уставном капитале, на основании п. 1 ст. 43 НК РФ не признается дивидендами, а рассматривается как выплата за счет чистой прибыли. Этой же позиции придерживаются некоторые авторы.

В то же время имеются авторские консультации с указанием на то, что в ст. 275 НК РФ имеется свое определение дивидендов, в котором отсутствует условие о пропорциональности выплат.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Часть чистой прибыли, распределенная непропорционально доле участника в уставном капитале, не признается дивидендом

Письмо Минфина России от 24.06.2008 N 03-03-06/1/366

Финансовое ведомство отмечает, что согласно п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. Следовательно, часть чистой прибыли ООО, распределенная между его участниками непропорционально их долям в уставном капитале общества, не признается для целей налогообложения дивидендами, а рассматривается как выплата за счет прибыли, остающейся после уплаты налогов.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 30.01.2006 N 03-03-04/1/65

Письмо УФНС России по г. Москве от 19.04.2007 N 20-12/036014@(а)

Письмо УФНС России по г. Москве от 21.08.2006 N 20-12/74629 "О налогообложении дивидендов"

Консультация эксперта, 2011

Консультация эксперта, 2007

Статья: Комментарий к Письму УФНС России по г. Москве от 21.08.2006 N 20-12/74629 "О налогообложении дивидендов" ("Московский бухгалтер", 2006, N 17)

Позиция 2. Непропорциональное распределение прибыли признается дивидендом

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 09.02.2007

Автор указывает, что в ст. 275 НК РФ дано свое определение дивидендов, в котором не содержится условия о пропорциональности выплат. Следовательно, даже если чистая прибыль распределяется непропорционально долям участников, это должно признаваться выплатой дивидендов.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Дивиденды: порядок выплаты и налогообложения ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 7)

Статья: Пять типичных ситуаций ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 13)

Статья: Налоговые проблемы, связанные с начислением и выплатой дивидендов ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 7)


7699505956595237.html
7699540229037908.html
    PR.RU™